Современная спальня – актуальные тенденции 2017 года

Все тенденции оформления спальни в 2017 году Дизайн спальни

То, как оформлено жилище может о многом рассказать. Фактически – это визуальная визитная карточка хозяина. Интерьер отражает не только вкусы проживающего. В нем можно прочесть о том, какой образ жизни ведет человек, как он относится к жизни, комфорту, в каком ритме предпочитает находиться. Часто оформления комнат происходит не самостоятельно, а с помощью профессионалов. В тандеме с хозяином дизайнеры пытаются оформить квартиру таким образом, чтобы она отвечала всем параметрам, которые желает видеть хозяин.

Тем не менее, обращаться к профессионалу при создании интерьера не обязательно. Любой человек при наличии желания и времени может попробовать самостоятельно создать интерьер своей мечты, воплотить в нем все свои желания и задумки. Для этого можно поизучать актуальные тенденции, подобрать что-то подходящее из уже готовых дизайнерских проектов или скомбинировать несколько идей.

Приступать к проявлению собственных дизайнерских талантов самостоятельно лучше с одной комнаты – не стоит хвататься за квартиру целиком. В качестве такой комнаты отлично подойдет спальня – она является важной частью дома, в ней наиболее просто воплотить собственные потребности и желания, обеспечить себе такой сон, благодаря которому можно действительно отдыхать и получать заряд энергии на целый день. Главное в дизайне спальни – воплотить возможность комфортного уютного и комфортного отдыха, достичь атмосферы расслабления, релаксации, успокоения.

Все тенденции оформления спальни в 2017 году

Актуальные тенденции сезона 2017

Создавая интерьер, важно найти точку соприкосновения максимально современных тенденций и деталей, которые будут актуальны «на все времена». Совместить два этих фактора не всегда простое занятие, тем более когда нужно выразить множество различных моментов, в которых нуждается проживающий. Если хозяин квартиры самостоятельно пытается создать интерьер, ему нужно взвесить все «за» и «против», понять, от чего стоит отказаться, а что – оставить, какую идею развивать, а какая не стоит внимания. Важно подходить к этому вопросу с точки зрения своих вкусов и потребностей.

Сегодня на пике популярности две крайности. Первым камнем преткновения является стиль минимализма, к которому тяготеет все больше количество дизайнеров при оформлении тех или иных помещений. Избавляясь от всего лишнего, необходимо оставить максимально функциональные предметы интерьера, от которых нельзя отказаться. Функциональность и простота определяет минималистичные настроения и делают их особенно актуальными. С другой стороны, современный стиль предполагает максимальный комфорт для проживающего. Для этого не всегда уместен только лишь минимальный набор мебели. Часто необходимо внести некоторое количество декоративных элементов для того, чтобы наполнить комнату атмосферой уюта, создать ощущение комфорта, добавить нотки самовыражения личности.

Сегодня важным является еще один фактор – любая комната должна быть максимально функциональной. Зачастую квадратных метров в помещении не так много, как хотелось бы хозяину. Это говорит о том, что нужно совместить несколько функциональных сегментов на ограниченном пространстве. Таким образом, спальня современного человека одновременно выполняет функции гардеробной, иногда даже рабочего кабинета, библиотеки, детской комнаты (если речь идет о новорожденном).

Спальня в современном доме, тем не менее, приобретает определенный вид, а интерьер имеет свои тенденции:

  • как правило, спальней делают обособленное помещение – полную комнату или хотя бы огороженное пространство – должна присутствовать уединенная атмосфера и сохранение личного пространства;
  • спальня должна отличаться светлым и просторным образом, насколько это возможно в условиях квартиры или дома (в случае недостатка квадратных метров можно воспользоваться различными дизайнерскими приемами по визуальному расширению пространства);
  • в приоритете сохранение личного комфорта, а значит, что эргономика и меблировка должны отвечать всем стандартам и создавать максимальный уют;
  • сегодня модно использовать мебель, которая имеет возможность трансформироваться и выполнять несколько функций одновременно: консольные и модульные предметы мебели на пике популярности;
  • чем лаконичнее решение, тем оно больше соответствует тенденциям моды, упрощает внешний вид интерьера и способствует созданию приятной атмосферы, не загромождая пространство;
  • натуральные материалы в ближайшее время не выйдут из моды, сохраняя связь с природой и привнося в интерьер атмосферу спокойствия;
  • натуральные оттенки сделают комнату максимально светлой и комфортной, сохранив тенденцию к визуальному увеличению пространства.

Как оформить спальню в 2017 году

Модные тенденции в вопросах отделки спальни

Цветовую палитру для спальни лучше выбирать, основываясь на размерах и расположении комнаты. Следует придерживаться следующих правил:

  • южная и юго-восточная сторона обеспечивают комнату достаточным количеством естественного света, а значит будет уместно использование холодных оттенков;
  • северная сторона не дает хорошего освещения, поэтому лучше использовать теплые тона и как можно больше источников искусственного света.

Лучше всего не комбинировать в одной комнате больше трех цветов. Приоритетным для спальни должен выступать светлый тон, ведь именно за счет такого решения можно добиться выполнения всех необходимых для спальни факторов. Одним из самых популярных цветов для оформления спальни уже не первый год является белый и его оттенки. Он прекрасно сочетается со всеми другими цветами, что позволяет хозяину значительно расширить выбор цветовой палитры, привести его в полное соответствие со своими желаниями. Помимо этого белый цвет очень увеличивает пространство визуально, а также добавляет ощущение хорошего освещения. Белый цвет считается универсальным для любого образа и стиля интерьера, а значит не вызовет никаких затруднений даже у того хозяина, который впервые самостоятельно решил оформить помещение.

Прямые ассоциации с белым цветом – это чистота, легкость, спокойствие. А эти показатели считаются одними из основных в спальне, ведь любой человек, находясь в такой комнате, должен получить возможность отдохнуть и успокоиться, отложить внешние проблемы, оградиться от трудовых будней и бытовых проблем. Если добавить к белому два сочетающихся между собой цвета, то можно добиться идеального тандема эмоционального восприятия, стиля и красоты.

Скандинавские мотивы в оформлении пространства сегодня занимают одну из приоритетных ниш. Белый цвет как нельзя более подходит для данной стилистики, несет эстетику этого стиля и подчеркивает его мотивы. Такой стиль зародился в Северной Европе и полностью отражает европейский уклад – он сочетает в себе лаконичность, комфорт, уют, изящность. Простор, который должен сохраняться в комнате скандинавского стиля, обеспечивает ощущение свободы, обилие света поддерживает эту особенность. Создать такой интерьер не сложно, главное придерживаться использования древесных и серых оттенков и не загромождать пространство мелочами.

Спальня 2017 в скандинавком стиле

Если в комнату со скандинавским стилем необходимо привнести нотки яркого цветового решения, то с этим лучше всего справится текстиль. Ковры, занавески, спальное место – все эти моменты могут быть решены в цветастых тонах с изящными рисунками. В случае использования подобных элементов комната преображается, наполняется дыханием и жизнью. Комнатные растения в таком интерьере будут очень уместны и помогут создать ощущение максимальной приближенности к природе. Крупные зеленые растения, установленные в больших кадках прямо на полу считаются одним из неотъемлемых элементов скандинавского стиля.

Кирпичная кладка также уместна в интерьере современной спальни. Несмотря на то, что стиль «лофт» далеко не всегда и не сразу ассоциируется с таким помещением, как спальня, кирпич в подобном помещении создает ощущение стиля. Пи этом не обязательно использовать цветовую гамму настоящего кирпича. Если такое решение является слишком смелым, то стену можно покрыть светлой эмульсионной краской.

Сочетание разных способов отделки на сегодняшний день является одним из самых модных приемов. Для потолка будет достаточным достижение максимально выровненной поверхности. На пол дизайнеры советуют положить паркетную доску. Такой материал экологичен, безопасен и современен. Он придаст ощущения стиля и станет отличным и удобным покрытием для пола спальни. Решение отделки стен может быть любым, каждому владельцу сегодня предлагается многообразный выбор, можно проводить смелые эксперименты или придерживаться классики. Модным является прием акцентированной стены, что особенно популярно и уместно именно в помещении для сна.

Спальня с акцентированной стеной

Наиболее удачное место для выбора акцентной стены – это та поверхность, которая находится за изголовьем кровати. Ее оформление возможно в разнообразных решениях:

  • фотообои;
  • различные принты;
  • настенные плитки из различных материалов;
  • настенные панели из МДФ или древесины.

Иногда в спальнях устанавливают камин или его имитацию. Такое решение чаще всего сопровождается соответствующей отделкой «под камень». При этом не обязательно использовать натуральный материал – сегодняшний рынок предлагает огромный выбор имитаций, которые ничуть не уступают натуральному камню.

Камины имеют свои преимущества:

  • простота в уходе;
  • легкость монтажа;
  • маленький вес;
  • создание настроения роскоши.

Даже в городских квартирах такое решение будет вполне уместным и станет элементом стильного интерьера. Существует множество видов обоев, размещение которых уместно в современной спальне:

  • велюровые;
  • бархатные;
  • с металлическим тиснением;
  • вискозные.

Эти и другие текстильные обои станут уместным и интересным решением, привнесут в комнату ощущение дороговизны и элегантности. При этом будет подчеркнут образ современности.

Современное оформление спальни

Мебель и декор в спальне

Очевидно, что ключевым и главным для спальни элементом должна являться кровать. Место для сна должно быть не только удобным, но и представлять собой основу комнаты, ее координационный центр. Вокруг кровати должна выстраиваться вся остальная меблировка. Даже в том случае, когда нужно выдержать стиль минимализма, в отношении кровати допустимы элементы роскоши. Отлично впишется в любой интерьер хорошая и качественная обивка, привносящая ощущение дороговизны. Кровать может быть отделана различными элементами, а текстиль может как подчеркивать изящную простоту, так и добавлять ощущение роскоши.

Но следует понимать, что оформление спальни не ограничивается только кроватью. Иногда в спальне размещается рабочая зона. В этом случае должна быть сохранена атмосфера спокойствия. Это придаст положительные моменты не только интерьеру, но и самому рабочему процессу. Если выделить под кабинет отдельную комнату нет возможности, то спальня станет вполне уместным помещением для небольшого рабочего стола. Если в гостиной нет постоянной возможности сосредоточиться и полностью погрузиться в работу, то спальня отлично подойдет для данной цели. Иногда рабочий стол, установленный в спальне может выполнять роль туалетного столика.

Иногда в спальне размещают и библиотеку. В таком случае важным элементом является стеллаж. Современные специалисты рекомендуют выбирать открытые полки – они не загромождают пространство в отличие от громоздких шкафов. Стеллаж можно расположить до самого потолка – даже в этом случае он не будет выступать противником свободного пространства. Особенно лаконично будет выглядеть стеллаж, решенный в белом или бежевом цвете. Если полки достают до самого потолка, то необходимо решить вопрос с наличием приставной лестницы. Это не должен быть вариант громоздкой конструкции, облегченную стремянку можно без труда купить в любом магазине для дома.

В качестве места для размещения книг можно использовать пространства вокруг оконного проема. Более удачное применение этому месту сложно найти. Обычно оно никак не используется, а в данном случае можно убить сразу двух зайцев – разместить книги и заполнить пустое пространство. Это выглядит стильно и современно, к тому же при таком решении места для размещения книг и канцелярии более чем достаточно.

Если говорить об оконных занавесках и декорирования оконного пространства, то нужно иметь в виду, что сегодня возможно даже полное отсутствие текстиля. Уместно также использование легкого материала, например, полупрозрачного тюля. Тем не менее, спальня должна быть оснащена возможностью укрыться от солнечного света, а значит, наличие плотных штор спальне продиктовано скорее необходимостью, чем прихотью. Сегодня модно использовать тканевые жалюзи или римские шторы. Они отлично справляются со своей основной функцией, привнося в интерьер ощущение стиля и современности.

Как правильно декорировать спальню

Интерьер для маленькой спальни

К сожалению, далеко не всегда желаемый размер комнаты соответствует действительности. В настоящее время очень многие квартиры не отличаются большим метражом комнат. Иногда комната, отведенная под спальню может быть настолько мала, что просто не может вместить стандартный набор меблировки. В таком случае необходимо избавиться от лишнего «груза», иначе пространство будет выглядеть загроможденным и захламленным. Часто в маленькой спальне приходится оставить лишь саму кровать и систему хранения, отказываясь от всех остальных элементов.

Одно из главных правил для маленькой комнаты – это использование белого цвета или светлых оттенков. Такой прием значительной расширяет пространство визуально, это давно не является секретом и считается основным правилом дизайнерских приемов. Второе место занимает прием оснащения маленькой комнаты максимальным количеством зеркальных поверхностей. Помимо этого размещение натяжного глянцевого потолка поможет визуально увеличить высоту комнаты.

Маленькое пространство не является рекомендацией к однотонному и скучному интерьеру. Яркие детали вполне уместны даже в комнате с совсем маленьким метражом. На светлом фоне легко создать контраст даже с использованием не очень ярких цветов. Текстиль станет отличным решением по созданию акцента: покрывало на кровати, яркий коврик, цветные шторы, наличие декоративных подушек – все это уместно в комнате любых размеров. К тому же такие акценты легко заменяются в случае, когда интерьер необходимо освежить.

Для маленького помещения большую роль играет свет. Естественное освещение всегда будет в приоритете в подобных ситуациях. Но не стоит забывать и об искусственных источниках. Их правильное размещение поможет и зрительно расширить границы комнаты, и создать необходимую атмосферу. Одной центральной люстры не всегда хватает даже в маленьком помещении. Хорошо, когда спальня оснащена дополнительными источниками, которые могут обеспечить легкую подсветку перед сном или нужное для чтения освещение.

Интерьер небольшой спальни 2017

Оцените статью
Изучай современный дизайн интерьеров и ремонт квартир онлайн
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x