Оригинальный проект школы в Норвегии

Новости

Новый проект здания для одной из норвежских школ был разработан шведской фирмой White Arkitekter. Оригинальность работы архитекторов состоит в том, что стены здания изготовлены из меди, крыша зеленого цвета имеет форму зигзага. Этим они хотели показать связь школы с историей промышленного города, в котором она расположена.

Городок Стреммен находится в 20 км от Осло и новая школа станет первым зданием нового района. В дизайне использовались различные уровни, чтобы отделить школу от города, для разграничения зон для обучения, игры и технических служб. Проект имеет четкие структуры, пространство создает естественные границы между учебными помещениями и помещениями другого назначения.

Первое, что отграничивает школу от внутреннего мира это растительность, которая окружает здание. Двор разделен на различные области, здесь есть место для скамеек, на которых можно устроить пикник, место для подвижных игр, для коммунальных служб.

Открытое фойе может быть использовано в качестве столовой или актового зала, окружают его мастерские, студии, библиотека и офисы. Потолок повторяет форму крыши, где располагаются световые люки, через которые проникает естественный свет. Широкая деревянная лестница соединяет холл с основными учебными помещениями на верхнем уровне. По краям лестницы можно подняться наверх, а центральная ее часть имеет ступеньки двойной высоты, на которых можно удобно присесть при необходимости.

Верхний этаж разбит на зоны для учеников по годам, также тут имеются офисы для учителей. Помещения для занятий расположены по краям здания и обращены в противоположную от детской площадки сторону, чтобы свести отвлекающий фактор к минимуму.

Все в этом здании сделано с пользой для учеников, для того чтобы ничто не отвлекало от обучения.

Оцените статью
Изучай современный дизайн интерьеров и ремонт квартир онлайн
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x